Добавить в избранное    Сделать стартовой
Станции Техобслуживания   Тюнинг   Экспертиза состояния оценка   Эвакуация Техпомощь   Авто аудио звук

Новости по марке : ВАЗ

Лучший результат LADA SPORT в Марокко

На третьем этапе чемпионата мира WTCC, который состоялся 1-3 мая в Марракеше,
команда LADA SPORT достигла своего лучшего результата с начала сезона - во второй
гонке пилот Кирилл Ладыгин финишировал двенадцатым из двадцати трех стартовавших
гонщиков. 12-е место для начинающей заводской команды в престижном соревновании -
более чем достойный итог борьбы на абсолютно новой, сложной для маневров трассе.
После трех этапов LADA имеет 24 очка в зачете производителей.

Условия гонки в Марокко стали сложными для всех команд - городская трасса оказалась
достаточно узкой и не оставляла возможности для обгонов, а маленькие зоны
безопасности не давали пилотам права на ошибку. Тем не менее, Кирилл Ладыгин
продемонстрировал потенциал автомобиля LADA. С учетом того, что на этапе WTCC в
Португалии в начале июля на старт выйдет новый автомобиль LADA PRIORA, можно
утверждать, что перспективы российской команды в чемпионате выглядят
многообещающими.

Накануне гонки в квалификационных заездах удача была не на стороне LADA. Йап Ван
Лаген показал 21-ый результат, Кирилл Ладыгин - 22-ой результат, Виктор Шаповалов -
25-ый. Тем не менее, воскресная утренняя разминка в полном объеме отразила
скоростные возможности LADA SPORT - голландец Ван Лаген был 16-ым, Ладыгин - 18-ым. В первой гонке все пилоты LADA SPORT стартовали хорошо, однако в повороте Ван Лаген был вынужден 'срезать' из-за столкновения впереди идущих автомобилей. Такой маневр повлек за собой санкции в виде проезда через пит-лейн, что стоило голландцу времени. Он закончил гонку двадцатым. Кирилл Ладыгин финишировал семнадцатым, Шаповалов - двадцать вторым.

Вторая гонка сложилась более удачно. Кирилл Ладыгин финишировал 12-ым - это лучший результат для LADA SPORT в целом и Кирилла Ладыгина в частности за все время его участия в WTCC. Йап Ван Лаген получил повреждения автомобиля из-за столкновения впереди идущих болидов. Механики команды смогли оперативно решить проблему за время нахождения на трассе сейфети-кара, но время, тем не менее, было упущено, и Ван Лаген закончил гонку 15-ым. Виктор Шаповалов мог рассчитывать на отличный финиш, но вылетел за пределы трассы. В результате - 18-ая позиция.

После гонки Кирилл Ладыгин поделился впечатлениями: 'Я очень доволен своим
результатом! Я действительно старался. В целом, этот уик-энд получился очень
сложным, прежде всего, из-за сложности самой трассы. К тому же, мы пока проигрываем в мощности мотора соперникам. Вообще же, это была фантастическая гонка!'

Йап Ван Лаген: 'Для меня гонка оказалась не очень удачной. В соревнованиях всегда
должен присутствовать элемент везения - в этот раз у меня его не было. Тем не менее,
сам автомобиль прогрессирует, и это очевидно'.

Виктор Шаповалов: 'У меня смешанные чувства после гонки. С одной стороны мы очень
довольны 12-ым результатом Кирилла. С другой - неудачно, что Йап Ван Лаген получил
штрафные санкции, и к тому же, во второй гонке получил повреждение автомобиля. Я сам лично также не очень доволен своим выступлением. Но самое важное для нас - это
прогресс автомобиля, и мы собираемся еще больше работать над техникой и над собой'.

Четвертый этап WTCC состоится 15-17 мая в городе По (Франция), также на городской